Auction 5-4
By Hermitage Fine Art
Apr 27, 2019
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 824:

Igor STRAVINSKY. 1882-1971.

800€-1000€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Apr 27, 2019 at Hermitage Fine Art

Igor STRAVINSKY. 1882-1971.
Russian composer.
Signed and autographed letter. New-York, December 10th, 1951. 1 pp. in-4, headedletter of Gladstone on 114-122 Park Avenue, New- York, written in French.
Regarding his Opera Rake’s Progress which Stravinsky wanted to present in New-York.
Igor STRAVINSKY. 1882-1971.
Compositeur russe.
Lettre aut. signée. New-York, 10 décembre 1951. 1 pp. in-4, en-tête du Gladstone au 114- 122 Park Avenue à New-York, en français.
A propos de son opéra Rake’s Progress que Stravinsky souhaitait faire représenter à New-York. Il est heureux d’apprendre les bonnes nouvelles de ces « chers amis » enfin hors de cette terrible période. Il ajoute : Nous nous sommes embourbés à NY et rentrerons seulement an nouvel an. Trop de choses à faire ici, entre autre en pourparler avec le Metropolitan Opera pour passer le Rake en février 1953 (...). Il indique que Sapiro [son avocat] est actuellement au Canada.
Ecrit sur un livret de Wystan Hugh. Auden et Chester Kallman, l’opéra de Stravinsky fut composé entre 1948 et 1950 et s’inspirait d’une série de 8 gravures du peintre William Hogarth intitulé La Carrière du libertin, conservées à l’Art Institute de Chicago. L’opéra Rake’s Progress fut créé à la Fenice de Venise le 11 septembre 1951, avec pour interprète vedette Elisabeth Schwarzkopf. Les pourparlers pour faire représenter l’opéra à New-York durèrent plus d’une année, notamment pour des questions de droits d’auteur, de distribution et d’interprétations. L’opéra fut représenté à New York en février 1953, sous la direction de Fritz Reiner et la mise en scène de Georges Balanchine. Sapiro et Weissenberg étaient les principaux conseillers juridiques de Stravinsky.