ROSSICA 2
Nov 17, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 444:

{«КНИГА ЭТА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ БОЛЬШИМЪ УВАЖЕНIЕМЪ СРЕДИ МАССОНОВЪ» — РѢДКОСТЬ ПО БИТОВТУ}
Bhagavad Gita, ou les ...

2,000
2000€-2200€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only
tags: Books

Bhagavad Gita, ou les conversations de Krishna avec Ardjun. Moscou, imp. universitaire, chez Nicolas Novikov, 1788. In-8°, reliure postérieure. Corvo quoque rarior albo.
[Махабхарата. Бхагавадгита — ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД]
Багуат-Гета, или Беседы Кришны с Аржуном: С примечаниями / Переведенныя с подлинника писаннаго на древнем браминском языке, называемом санскритта, на английской, а с сего на российской язык.
Москва: В Университетской типографии у Н. Новикова, 1788. — 213, [1] с.; 8° (17 см). — В позднейшем составном переплете. Подклейка неск. стр., временные пятна, разводы от влаги, технич. штампы, погашенный штемп. эклибрис латв. биб-ки.
На с. 4 дарственная надпись: «Его Сиятельству Милостивому Государю Петру Дмитриевичу Дублякову... переводчик...» (карандаш).
Шестая книга индийского эпоса «Махабхарата». Рус. перевод сделан с первого европ. издания 1785 г. в переводе Ч. Уилкинса. На с. 201-213: «Еписод из Магабарата». Кн. 1. Глава 15.
Переводчик: Александр Андреевич Петров (1760-е—1793), просветитель, масон, друг Н. М. Карамзина.
Ю. Битовт: «Книга эта переведена А. А. Петровым и пользовалась большим уважением среди массонов» (См.: Битовт, Ю. Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века: С библиогр. примеч., указанием степ. редкости и цены антикваров на них. Москва: М. Я. Параделов, 1905. С. 436).
Н. Губерти: «Русский перевод принадлежит Александру Андреевичу Петрову и отличается чистотою и правильностью русского книжного языка XVIII столетия; самая книга почиталась московскими мартинистами одною из числа замечательнейших, напечатанных ими в 1788 году» (См.: Губерти, Н. В. Материалы для русской библиографии: Хронол. обозрение ред. и замечат. рус. кн. XVIII ст., напеч. в России гражд. шрифтом: 1725-1800. Москва, 1881. Т. 2. С. 309.).
Sopikov 2095. Guberti II 124. Bitowt 2188. Svodnyi Katalog XVIII 359.