Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 140:

PAIR OF WOODEN CANDLESTICK SCULPTURES VENICE EARLY 18th CENTURY

2,000
€4,000 - €6,000

BELLA COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO
in legno dorato e laccato. Le sculture raffigurano due giovani paggi con candelieri al braccio. Gambe a lacca rossa, poggianti su basi a lacca verde e argento.
Misure cm. 76 x 35 x 20.
Cadute di oro e lacca, difetti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta