Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 150:

TUREEN COVER IN MAJOLICA MILAN 18th CENTURY

Sold for: €400
€200 - €300

BEL CORPERCHIO DI ZUPPIERA IN MAIOLICA, MILANO XVIII SECOLO
a smalto bianco con decoro monocromo in verde a paesaggi con alberi e villaggi di fondo. Bordo decorato a racemi di felci. Pomo a figura di leone a smalto giallo.
Misure cm. 20 x 30 x 26.
Difetti di cottura.