Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 151:

MIRROR IN MAJOLICA CAMPANIAN WORKSHOP LATE 18TH CENTURY

€400 - €600

GRAZIOSA SPECCHIERA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO
con decori in policromia a motivi vegetali su fondo a smalto bianco. Cornice e doppia modanatura, fregio superiore a doppia voluta.
Misure cm. 34 x 30.
Difetti di cottura.