Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 152:

MAJOLICA DISH FAENZA 18th CENTURY

Sold for: €800
€600 - €800

RARO BEL PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO
a smalti policromia, con fondo baccellato a decori vegetali, centrato da tondo a figura di Santo in preghiera. Tesa a foglie d'acanto in sequenza.
Diametro cm. 44.
Felature, sbeccature e difetti di cottura.

PROVENIENZA
Famiglia romana