Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 155:

MAJOLICA TUREEN BASSANO ANTONIBON 18TH CENTURY

Sold for: €1,700
€800 - €1,200

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO
interamente a smalto bianco, cobalto, verde e giallo con decori a paesaggi cinesi con pagode. Anse decorate a racemi.
Misure cm. 21 x 31 x 24.
Difetti di cottura.